Одарённые дети из Тывровского лицея в очередной раз прошли посвящение в Киевском Университете

DSC_006015 октября 2014 года подготовительное отделение принимала в стенах Красного корпуса Университета около 70 учеников, учителей и директора Тывровского лицея-интерната углублённой подготовки в области науки. Надо сказать, что посвящение в первокурсники (а это ученики 8-х классов) этого лицея в Университете стало уже традицией.

В этом году Тывровскому лицею исполнилось 20 лет!

Этот лицей – одно из лучших учебных заведений Винницкой области. Он расположен в величественной постройке XVII – XIX вв. – дворце Ярошинских, памятнике архитектуры местного значения. С конца XIX в. тут размещались различные учебно-воспитательные заведения, такие как духовное училище, детская трудовая колония, общеобразовательная школа-интернат.

Сейчас здесь лицей-интернат – общеобразовательное учебное заведение с углубленным изучением естественных дисциплин, которое даёт возможность получить образование сверх государственного образовательного минимума, осуществляет научно-практическую подготовку одаренной молодежи.

«Из стен лицея вышли сотни талантливых выпускников, и нет сомнения в том, что воспитанники лицея стали добрыми, духовно богатыми людьми, которые понесли в мир посеянные здесь в их душах зерна любви ко всему родному», – говорит о своих выпускниках директор лицея Андрей Подзигун.

В лицее действуют 4 факультета: физико-математический, филологический, естественнонаучный, историко-правовой. Педагогический коллектив – учителя высшей категории, отличники образования, учителя-методисты.

В лицее учатся одарённые дети со всей Винницкой области, в том числе дети-сироты, полусироты, пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, из малообеспеченных и неполных семей.

Педагогический коллектив лицея живёт, работает и обучает детей под таким лозунгом: «Профильное обучение как развитие потенциальных возможностей учащихся с учётом их познавательных интересов и наклонностей». Неудивительно, что среди воспитанников учебного заведения много дипломантов и победителей Всеукраинских олимпиад, конкурсов-защит научно-исследовательских работ Малой академии наук по математике, химии, физике, географии, биологии, украинскому языку и литературе.

DSC_0163Большинство лицеистов, наших гостей, в Киеве впервые, поэтому это путешествие в столицу и посещение лучшего Университета страны для них – настоящий праздник. Школьники посетили Музей истории Университета и Зоологический музей, прошлись Красным корпусом, рассматривая портреты выдающихся выпускников Университета, и внутренним двориком (к счастью, природа побаловала нас своими красками и теплом!), имели беседу в формате вопросов и ответов одной из аудиторий, пообедали в студенческой столовой. Но кульминацией событий стало вручение зачётных книжек лицеистам.

Гуляя по коридорам Главного корпуса, директор лицея увидел своих выпускников – ныне студентов исторического факультета, в частности второкурсницу Гаврилюк Ольгу, и эта неожиданная встреча была еще одним волнующим моментом среди прочих.

Напоследок в холле корпуса дети скандировали: «Дя-ку-є-мо! Дя-ку-є-мо!»

Время прошло быстро, остались радостные эмоции и надежда, что эта поездка надолго останется в памяти восьмиклассников.

Через несколько лет мы ждем благодарного, разумного и профессионально подготовленного нашего студента. Добро пожаловать в лучший вуз Украины!

Текст: Елена Сапожникова
Фото: Алеся Короновская