28 мая состоялось торжественное вручение Свидетельств выпускникам ПО

Ученики Русановского лицея — выпускники ПО

28 мая 2015 года в Главном (Красном) корпусе Университета состоялось торжественное собрание по случаю вручения выпускникам – абитуриентам естественнонаучных и инженерно-технических специальностей – Свидетельств о начислении дополнительных 5 процентов конкурсного балла.

На торжественном мероприятии присутствовали заведующая Ляшенко И.В., ее заместители, преподаватели и вспомогательный коллектив подготовительного отделения, представители факультетов, а также родители и друзья соискателей дополнительных процентов.

В своем обращении к абитуриентам заведующая подготовительным отделением Ляшенко И.В. ещё раз отметила роль Киевского университета в развитии отечественной науки, его высокий международный рейтинговый статус, одобрила выбор слушателей, пожелала им успехов во время вступительной кампании. Ляшенко И.В. сделала акцент на том, что подготовительное отделение своим преподавательским составом и качеством образования привлекает старшеклассников подготовиться к сдаче ВНО и к вступительным испытаниям, получить дополнительные к рейтинговой оценке проценты не только киевлян, жителей Киевской области, но и других регионов Украины.

DSC_0836Такой бонус как дополнительный процент к рейтинговому баллу выпускникам нашего отделения предоставляется в соответствии с Законом Украины «О высшем образовании», и цель этих государственных мероприятий заключается в более широком привлечении на естественные и инженерные специальности способной молодёжи, поднятии престижа таких направлений подготовки, и привлечении специалистов для науки и промышленности Украины. Под эту программу подпадают те слушатели, которые в год поступления закончили подготовительное отделение и готовились на соответствующих специальностях, а необходимым условием есть успешное написание (более, чем 150 баллов) итоговой аттестации по профильной дисциплине (математике, физике, биологии, химии, географии).

С абитуриентами в течение года, параллельно с напряжённым графиком учёбы, велась и активная профориентационная работа: на отделение приглашались лучшие преподаватели соответствующих факультетов, организовывались научно-познавательные мероприятия и посещения тематических музеев Университета, разъяснялась специфика обучения в Университете на отдельных специальностях, перспективы в трудоустройстве.

Подготовительное отделение Университета активно работает в этом направлении. В этом учебном году на ПО училось около 900 слушателей, среди них 209 – соискателей дополнительных процентов. Впрочем, не все, а только лишь 174 успешно выдержали выпускные испытания.

Торжества завершились вручением Свидетельств выпускникам под дружеские аплодисменты.

Желаем всем нашим выпускникам, несмотря на их выбор факультета или института, с достоинством сдать экзамены и поступить в самый лучший университет страны – Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко!

Текст: Елена Сапожникова
Фото: Виктория Знайда

Павлік_0267

Билецкий Павел — выпускник 2015 года

«Мені випала гарна нагода навчатися на підготовчому відділення Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Дуже сподобалась методика викладання, фаховий підбір матеріалів, професійний кадровий склад викладачів, завдяки яким я отримав можливість підвищити свій рівень знань та успішно склав іспити для вступу до навчального закладу.

Моїми викладачами були: з фізики – доцент факультету радіофізики, електроніки і комп`ютерних ситем Коваленко Андрій Віленович, з математики – канд.фіз-мат.н. механіко-математичного факультету П`ятецька Олена Василівна, з української мови та літератури – ст. викладач підготовчого відділення Сапожнікова Олена Василівна, з англійської мови – доцент Інституту філології Михайленко Олена Олександрівна. Їм я висловлюю свою повагу, подяку та найкращі побажання».