Состоялось торжественное вручение Свидетельств об окончании ПО абитуриентам колледжей

DSC_12898 июля 2015 года ученики 9-х классов Киева и области, которые старательно учились на подготовительном отделении, их родители и друзья собрались в Университете на торжественное вручение Свидетельств о дополнительных 5 процентах рейтингового балла.

Абитуриентов колледжей приветствовали заведующая подготовительным отделением Ляшенко И.В., ее заместители Сапожникова Е.В. и Бровко Е.П., директор Оптико-механического колледжа Дорожко Т.П., заместитель директора по воспитательной работе и гуманитарному образованию Колледжа геологоразведочных технологий Соколовская А.Б., ответственные за набор на подготовительные курсы Ворожбит С.А. и Пустинник П.Н., преподаватели колледжей.

DSC_1295Согласно Правилам приема выпускники подготовительного отделения, которые поступают в колледжи Университета в текущем году и успешно сдали итоговую аттестацию по математике, имеют право на 5 процентов рейтингового балла.

С кафедры 329-й аудитории Красного корпуса звучали искренние приветствия, пожелания успешно сдать вступительные экзамены и стать студентами наилучшего учебного заведения Украины – Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

В своем вступительном слове заведующая подготовительным отделением Ляшенко И.В. сказала: «Многие не понимают преимуществ выпускников 9-х классов, которые пойдут в колледж. В наших колледжах студент получит не только диплом младшего специалиста, а и аттестат зрелости. Вдобавок, большинство выпускников учебных заведений чаще всего имеют за плечами теоретическую базу и минимум практики, а наши выпускники выходят готовыми к работе специалистами. А ещё во время обучения получают стипендию – свой первый в жизни заработок, и это на сегодня очень важно! Выпускники колледжей, желающие стать на путь науки, имеют возможность поступать на второй курс Киевского национального университета имени Тараса Шевченко на родственные специальности».

Надеемся, обучение в наших колледжах дадут вам, уважаемые абитуриенты, не только профессиональные знания, а и станут для вас незабываемыми, поскольку нет времени лучшего, чем студенческая пора!

DSC_1348Герасимович Мария Всеволодовна, преподаватель украинского языка:

«В этом году на курсах подготовки к экзаменам училось около 100 девятиклассников, изъявивших желание объединять дальнейшее обучение с профессиональной подготовкой, получением перспективных и интересных специальностей.

Подготовка наших самых молодых абитуриентов осуществляется по программам вступительных экзаменов в колледжи по математике, украинскому языку и истории Украины. Обучение происходит в виде теоретических занятий и тренировочных тестирований, моделирующих вступительные экзамены. Количество таких контрольных зависит от избранного срока обучения.

Программы учебных дисциплин отвечают программам вступительных экзаменов, дают возможность абитуриентам повторить материал школьных предметов, углубить уровень знаний по избранным предметам.

Эффективность обучения на курсах обеспечивают опытные преподаватели колледжей. Учась на подготовительных курсах, ученики еще до момента поступления имеют возможность адаптироваться к методикам преподавания, которые используются на практике преподавателями этих учебных заведений.

Выпускникам-девятиклассникам было предложено несколько форм обучения: вечерняя и субботняя сроком в 9, 5 и 3 месяца, а также непосредственно перед вступительными экзаменами 2-недельный лекторий. Выпускники 9- ,5- , и 3-х месячных курсов по результатам итоговой аттестации пользуются правом на получение дополнительных 5 процентов рейтингового балла.

По данным предыдущих лет свыше 95% выпускников подготовительных курсов успешно сдают вступительные экзамены и рекомендуются к зачислению на обучение.

Желаем выпускникам-девятиклассникам подготовительного отделения поступить на желаемые специальности!»

DSC_1259Поліна Овсяннікова, слухачка курсів:
«Доброго дня! Мене звуть Поліна. Я випускниця підготовчого відділення. Хочу вступити до Оптико-механічного коледжу.
Раніше я навчалась у звичайній школі. Спочатку мені було важко навчатися в групі, ніж у школі. На заняттях нам давали великий обсяг навчального матеріалу, що знадобиться не тільки під час вступного іспиту, а й у подальшому навчанні.
Завжди вибір професії складний. Я сама обрала спеціальність «Розробка програмного забезпечення».
Дуже пощастило потрапити на ці курси.
Хочу подякувати Герасимович Марії Всеволодівні та Гонтар Надії Іванівні. Ви дали мені міцні знання».

Аліна Пронько, слухачка курсів:

«Була дуже задоволена відвідуванням курсів для підготовки до вступних екзаменів до Оптико-механічного коледжу. Підготовчі заняття були з математики та української мови. Матеріал подавався чітко та зрозуміло. Якщо виникали будь-які запитання, я завжди мала можливість звернутися до викладачів. Вони допомагали та були чуйними в ставленні до кожної дитини. Дуже сподобались граматичні зошити з української мови, де матеріал подано відкрито та зрозуміло. Хоча ми повторювали матеріал із 5 класу, але на курсах він відкрився для мене по-новому. Дякую за ці заняття, вони були надзвичайно корисними для мене, а особлива подяка моїм викладачам!»

Юрій Хахлюк, слухач курсів:
«Я успішно склав підсумкову атестацію завдяки досвідченим викладачам дев’ятимісячних курсів Герасимович Марії Всеволодівні та Колесник Тетяні Гаррівні.
Їхні заняття доповнили та поглибили мої знання зі шкільних предметів. Матеріал, поданий викладачами, доступний, чіткий та зрозумілий.
Турбота, доброта та увага до кожного залишили добру згадку та почуття вдячності.
Сподіваюсь вступити на омріяну спеціальність до Оптико-механічного коледжу».

Текст: Елена Сапожникова
Фото: Инга Санчакова