Заключён договор о сотрудничестве между Университетом и Белоцерковским коллегиумом

DSC_024530 сентября 2015 года состоялся визит заведующей ПО Университета Ляшенко И.В. и её заместителя по профориентационной работе Сапожниковой Е.В. в Белоцерковский коллегиум с целью заключения Договора о сотрудничестве между Университетом и Коллегиумом.

Известно, что Белоцерковский коллегиум является общеобразовательным учебно-воспитательным заведением II – III ступеней с профильным обучением и предпрофильной подготовкой философско-филологического и общественно-гуманитарного направлений, обеспечивает получение полного общего среднего образования сверх государственного стандарта, осуществляет научно-теоретическую и общекультурную подготовку одаренных и способных детей.

Возглавляет Коллегиум Склярова Галина Николаевна, учитель-методист украинского языка и литературы высшей квалификационной категории. В коллегиуме работает 23 педагога, из них 3 являются кандидатами наук, 1 – заслуженный учитель Украины, 2 – отличника образования Украины.

DSC_0243Учебное заведение проводит активную инновационную деятельность, является участником многих всеукраинских и региональных проектов. Ученики Коллегиума участвуют и побеждают во Всеукраинских ученических олимпиадах по базовым дисциплинам, в конкурсах-защитах научно-исследовательских работ в системе Малой академии наук Украины, в творческих конкурсах как областных, так и районных: «Звезды Мельпомены», «Моя Родина – Украина», «Болдинская осень», в конкурсах чтецов произведений Тараса Шевченко, Леси Украинки, Бориса Олийныка. За время существования школы коллегианты стали участниками всеукраинских и международных образовательных проектов: Международного конкурса украиноведения, «Новейший интеллект Украины», «Топонимика и история образования родного края», «Молодёжь тестирует качество», «Шаги к познанию мира», программы обмена будущими лидерами «Future Leaders Exchahge», программы международного сотрудничества учебных заведений «Global Gateway», Школы молодого политика и др.

Как правило, выпускники коллегиума успешно сдают ВНО, поступают в высшие учебные заведения, в том числе и в Университет имени Шевченко.

Чтобы привлечь способную и подготовленную к обучению молодёжь в наше учебное заведение, развеять мифы о недостижимости цели быть студентом Университета, профессионально сориентировать выпускников школ, дать возможность молодому человеку получить конкурентоспособное качественное образование, пользующееся спросом на современном рынке труда, администрация Университета инициирует и успешно практикует заключение с профильными общеобразовательными учебными заведениями договоров о сотрудничестве, предметом которых является создание условий для непрерывного обучения.

DSC_0232Программа визита предусматривала знакомство с учителями, встречу с коллегиантами – учениками 11 классов, планирование на ближайшую перспективу программы мероприятий: выездной День университета, предусматривающий открытые уроки и профориентационные лекции представителей факультетов и институтов Университета для работников коллегиума, школьников и их родителей; а также на осенних каникулах ответный визит школьников с целью более близкого знакомства с Университетом: посещение Зоологического и Музея истории университета.

Благодаря Договору о сотрудничестве ученики смогут присоединиться к обучению на подготовительном отделении по специальной программе, а это дает возможность, при условии выполнения учебной программы получить дополнительные баллы (для абитуриентов естественных и инженерно-технических специальностей) и право на первоочередное зачисление и, таким образом, составить достойную конкуренцию в конкурсе во время вступительной кампании.

Поставленные цели командировки в Белую Церковь были достигнуты. Поэтому надеемся на плодотворное сотрудничество с одной из лучших школ Украины и на профессионально ориентированных и подготовленных к обучению абитуриентов гуманитарных факультетов Университета.

Текст и фото: Елена Сапожникова

DSC_0326 DSC_0226 DSC_0228 DSC_0230 DSC_0267 DSC_0232 DSC_0233 DSC_0242 DSC_0234 DSC_0236 DSC_0265 DSC_0274 DSC_0278 DSC_0273 DSC_0280 DSC_0281 DSC_0285 DSC_0295 DSC_0310 DSC_0312 DSC_0296