Три праздника

DSC_0206Праздник Покровы Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, – один из самых почитаемых христианских праздников. Традиционно Покрова считалась защитницей и покровительницей Украины. Особенно популярным этот праздник был у запорожских казаков. В честь Покровы победители строили церкви, перед походами молились святой покровительнице и защитнице, чтобы та помогала им в боях с врагами. Отправляясь в море, казаки брали с собой икону Божией Матери (а Покрова и является её прообразом), чтобы она оберегала их в нелегком пути. Поэтому выбор даты 14 октября для Дня защитника Украины является исторической традицией чествования украинской армии на Покрову.

Также 14 октября традиционно отмечается как день создания Украинской повстанческой армии – военно-политической организации украинского освободительного движения.

DSC_0229А у студентов Оптико-механического колледжа и подготовительного отделения Университета 14 октября 2015 года был еще один праздник. Вместе с преподавателем украинского языка и литературы Герасимович М.В. они посетили спектакль «Наталка Полтавка» в Национальной опере Украины.

Опера Николая Лысенко «Наталка Полтавка» относится к выдающимся произведениям украинской музыкальной культуры, стала популярной еще при жизни композитора. Это было самое известное произведение первых украинских профессиональных музыкально-драматических трупп.

В «Наталке Полтавке» играли Мария Заньковецкая, Иван Садовский, Панас Саксаганский, Иван Марьяненко, Анна Затыркевич-Карпинская, Наталья Ужвий.

На сцене Киевского оперного театра впервые «Наталка Полтавка» была поставлена в 1936 году. С тех пор к опере коллектив театра обращался еще восемь раз. Спектакль шел в режиссерской трактовке Владимира Манзия, Амвросия Бучмы, Дмитрия Смолича, Дмитрия Гнатюка.

Нынешняя редакция осуществлена композитором Мирославом Скориком и режиссером Анатолием Соловьяненко. Сохраняя идейно-эстетическую концепцию «Наталки Полтавки», великолепные тексты Ивана Котляревского, бессмертную музыку Николая Лысенко, постановщики осовременили оперу. Она интересна и понятна всем.

Великолепная игра актеров, зажигательная музыка, пение и танцы, изысканные костюмы и непревзойденные декорации переносят зрителей в атмосферу полтавского села начала XIX века и создают ощущение настоящего праздника.

По традиции после спектакля студенты колледжа фотографировались на память, долго обменивались впечатлениями и рассуждали, какой спектакль для просмотра  выбрать в следующий раз.

Текст и фото: Мария Герасимович

DSC_0212 DSC_0213 DSC_0214 DSC_0218 DSC_0219 DSC_0228