Состоялась открытая лекция по математике

image(24)17 декабря 2015 на подготовительном отделении Киевского национального университета имени Тараса Шевченко для абитуриентов естественных факультетов и всех заинтересованных в математике состоялась открытая лекция на тему: «Задача Эйлера и Васильева: числа сочетаний, антисимметрия, конечные разности и разложения дробей на простейшие». Лекцию инициировал и провел преподаватель математики и основ программирования подготовительного отделения, аспирант кафедры теории и технологии программирования факультета кибернетики Волковицкий Дмитрий Борисович. Тема лекции рассчитана на широкий круг слушателей.

Эмпирический метод Леонарда Эйлера и Николая Борисовича Васильева был представлен в пределах практического применения в решении сложных задач при подготовке к сдаче ВНО. Также были рассмотрены конечные разности, которые подготовят слушателей к лучшему восприятию элементов из курса дискретной математики.

Новый рисунокВо время доказательства теорем аудитория самостоятельно определила для себя новые термины, связанные с исследованием многочленов, а именно: антисимметрических и симметрических полиномов.

Лекция была проведена на высоком методическом научном уровне. Все присутствующие получили опыт в использовании треугольника Паскаля для выведения биномиальных коэффициентов. Интересен тот факт, что числа, составляющие треугольник Паскаля, возникают естественным образом в алгебре, комбинаторике, теории вероятностей, математическом анализе, теории чисел. Так же был рассмотрен метод неопределенных коэффициентов для разложения дробей на простейшие, который непременно поможет при решении сложных интегралов, и при сдаче экзаменов, в частности ВНО.

image(12) image2 image(41) image(42) image(53) image(2)