Состоялась открытая лекция по социологии

DSC_030824 декабря 2015 года на подготовительном отделении Киевского национального университета имени Тараса Шевченко для слушателей дневной формы обучения, абитуриентов гуманитарных факультетов, состоялась открытая презентационная лекция на тему «Повседневность и ее враги» со спецкурса для студентов 4-го курса факультета социологии «Социология повседневности».

Лекцию прочитала доцент кафедры теории и истории социологии факультета социологии, доктор социологических наук Марина Соболевская.

Тематика повседневности появляется в социологии лишь в середине ХХ ст. и своей разработкой обязана представителям феноменологического направления в науке. Именно в рамках этого теоретического подхода в социологии формируется аналитический подход к пониманию повседневности, направленный на изучение будничных взаимодействий, специфики их упорядочения и организации.

Знакомство с теоретическим материалом дополнялось мультимедийным сопровождением, которое делало наглядной представленную тематику и подкрепляло её при помощи шедевров мирового искусства визуальными образами.

Ознакомив слушателей с одним из ведущих направлений развития современной социологической науки, лектор помогла участникам мероприятия по-новому поразмыслить о событиях и вещах, сопровождающих человека социума в повседневной жизни.

DSC_0299 DSC_0293 DSC_0300 DSC_0306 DSC_0304 DSC_0297 DSC_0301