DSC_00338 апреля доцент кафедры давней и новой истории Украины исторического факультета Александр Надтока, участник АТО, недавно возвратившийся с передовой, провел Урок патриотизма для слушателей дневной формы обучения подготовительного отделения.

Мероприятие состоялось в Музее истории Университета в рамках проекта «Героика Украинской революции». Тема урока – Бой под Крутами 29 января 1918 года. Этому героическому событию в Музее посвящена выставка, материалы которой подготовил лектор.

Слушателям была прочитана увлекательная лекция по истории Украинской революции 1917 – 1921 гг., в частности о подвиге погибших студентов, ставших образцом мужества и патриотизма в борьбе за независимую Украину.

DSC_0006Следует отметить, что преподаватель во время лекции неоднократно проводил параллель между событиями прошлого и современностью, в частности, между Первым зимним походом армии УНР тылами Красной и Добровольческой армий под руководством М. Омельяновича-Павленко в декабре 1919 г. – мае 1920 г. длиной почти в 2500 км и рейдом 400 бойцов 95-й аэромобильной бригады тылами террористов, оккупировавших Донецкую и Луганскую области Украины, летом 2014 года.

Никто из присутствующих не остался равнодушным, тем более, что тема лекции соответствует программе подготовке к ВНО по истории Украины.

Несомненно, такие уроки содействуют воспитанию у молодёжи патриотических чувств и ответственности за будущее своего государства.

Текст: Елена Сапожникова

DSC_0030 DSC_0044 DSC_0013 DSC_0010 DSC_0004 DSC_0031 DSC_0021