5 октября 2013 года, накануне праздника работников образования, состоялся День открытых дверей естественных факультетов Университета.
Уже третью субботу подряд абитуриенты приезжают на такие профориентационные мероприятия в наш университет, чтобы принять окончательное решение и определиться, с какой профессией связать свою жизнь. Ведь в современном мире, где существует такое разнообразие специальностей и учебных заведений, легко потеряться, перепутать своё призвание с престижностью.
Посещение Дней открытых дверей помогает определиться и с первых уст услышать полезную информацию об условиях поступления, учебном процессе, дальнейшем трудоустройстве и перспективами; пообщаться с деканами и представителями того или иного факультета.
Мероприятие началось со вступительного слова проректора по научно-педагогической работе Бугрова Владимира Анатольевича. Поздравив гостей, Владимир Анатольевич познакомил гостей с Киевским университетом, особенностями обучения, с факультетами и институтами, сделал акцент на том, что студенты естественных факультетов на международных олимпиадах стабильно занимают призовые места.
Также проректор рассказал об уникальных структурных подразделениях университета: Каневский природный заповедник, спортивно-оздоровительный лагерь в Плютах под Киевом, Ботанический сад имени академика Фомина и др., где студентам предоставляется прекрасная возможность пройти практики. Обучение в Университете сопровождается лекциями, которые читают ученые из разных стран; здесь проходят семинары, исследования в лабораториях, круглые столы; выездные практики. Конечно же, на высоком уровне присутствует культурная и духовная жизнь, спортивные соревнования и конкурсы.
В.А. Бугров также отметил, что следующий год будет знаменательным для нашего учебного заведения – Университет будет праздновать своё 180-летие и 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко. В окончании, проректор пригласил талантливую молодёжь поступать в лучший вуз страны и получать качественное образование.
Ляшенко Ирина Валерьевна, заведующая подготовительным отделением, рассказала о формах обучения, профориентационных мероприятиях и функциях подготовительного отделения. Все, кто захочет фундаментально подготовиться к поступлению и сдаче ВНО, а также получить до 20 дополнительных баллов к рейтингу, могут выбрать форму и срок обучения, которые наиболее подходят каждому. Летняя школа, лекторий во время весенних каникул, дневная, вечерняя и субботняя формы обучения, а также все профориентационные мероприятия направлены на то, чтобы помочь абитуриентам выбрать правильное направление обучения. Ведь выбор профессии в наше время является не только личной, но и социальной проблемой.
География наших слушателей стабильно широкая (почти вся страна), так как опыт прошлых лет показывает, что нашему слушателю гораздо легче адаптироваться к обучению в Университете.
Подразделения Университета презентовали руководители и представители естественных и математических факультетов: заместитель директора ННЦ «Институт биологии», доц. кафедры зоологии Балан П.Г., заместитель декана химического факультета, проф. Войтенко З.В., заместитель декана географического факультета, проф. Молочко А.М.; декан геологического факультета, проф. Михайлов В.А.; декан физического факультета, проф. Макарец М.В., заместитель декана радиофизического факультета, доц. Нечипорук А.Ю.; декан механико-математического факультета, проф. Городний М.Ф.; доц. кафедры системного анализа и теории принятия решений факультета кибернетики Ивохин Е.В.; ответственный за профориентационную работу на экономическом факультете, канд. эконом. наук Ситницкий М.В.
После окончания выступлений гости разошлись по секциям, чтобы задать вопросы представителям факультетов и институтов.
Текст: Виктория Знайда
Фото: Алеся Заболотная






































