В соответствии с планом профориентационных мероприятий подготовительного отделения 13 февраля 2014 года в стенах химического факультета, в частности в Большой химической лаборатории неорганической химии им. А.М. Голубя, была прочитана ознакомительная лекция на тему «Химический факультет: прошлое, настоящее и перспективы», а потом проведено практическое занятие с демонстрацией опытов.
Цель такого мероприятия и ему подобных – заинтересовать старшеклассников в естественных науках, раскрыть их удивительный мир, разбудить желание поступать на естественные факультеты, способствовать умению самим выбирать свою будущую профессию не по престижности, а по зову сердца и способностям.
Вступительное слово на этом мероприятии перед слушателями-естественниками подготовительного отделения взял декан химического факультета, доктор химических наук, профессор кафедры органической химии Воловенко Ю.М.
Он рассказал об истории и традициях химического факультет, одного из старейших в Университете, о выдающихся учёных, которые основывали и поддерживали эти традиции, которыми и сегодня гордится коллектив факультета, о формах обучения на факультете, специальностях и специализациях, а также о перспективах в трудоустройстве и карьере.
Мастер-класс по практической химии нашим слушателям провели кандидат химических наук, доцент кафедры физической химии Роик А.С. и аспирант той же кафедры Муратов А.С.
Экспериментируя с веществами, демонстрируя разнообразные химические реакции, они на практике объясняли нашим слушателям, что химия – одна из наук о природе, изучающая превращение этих самых веществ, о том, чем интересовались люди ещё с древних времен.
– О чем мечтали алхимики? – Получить «философский камень». – Зачем им нужен был этот «философский камень»? – Превратить любой металл в золото и обрести бессмертие. – Удалось ли им это? – Мы тоже умеем добывать золото. Конечно же, золото не настоящее, но и золотые украшения изготовлены не из чистого золота. Для того чтобы придать изделиям твёрдости, их изготавливают из сплава золота и меди.
А дальше, собственно, и была продемонстрирована слушателям реакция «Золотого дождя», а затем – «Извержение вулкана», «Цветной Хром», и даже «Искусственная кровь» из арсенала средств спецэффектов мировой киноиндустрии и много-много интересного другого.
Никто из присутствующих не остался равнодушным.
А где ты планируешь использовать свои возможности и воплотить мечты и желания? Не определился? Мы поможем. Следите за анонсами наших внеаудиторных мероприятий.
Текст: Елена Сапожникова
Фото: Виктория Знайда












