В оперном театре на спектакле “Наталка Полтавка”

DSCN2479 Несмотря на то, что со времён премьеры оперы «Наталка Полтавка» Николая Лысенко в Одесском театре по одноименной пьесе Ивана Котляревского прошло 124 года, интерес к этому произведению сохраняется и доныне.

23 июня, на Троицу, слушатели Летней школы – 2013 посетили Национальный театр оперы и балета Украины и насладились просмотром самой популярной из украинских опер. Музыка и реплики широко известных персонажей произведения раскрывают лучшие черты украинского национального характера – благородство, моральную чистоту, духовную силу, мужество. Поставленные проблемы – жить по призванию собственного сердца, верить в любовь и выбирать себе пару по любви – являются актуальными и в наше время, поэтому опера не оставила безразличными никого из посетителей.

DSCN2468В этом году Летняя школа набрала слушателей не только из Киева, но и из разных областей Украины, например: Запорожской, Кировоградской, Одесской – поэтому для многих поход в Оперный театр Киева был первым в жизни и чрезвычайно важным событием.

Преподаватели и сотрудники подготовительного отделения в работе Летней школы уделяют большое значение не только преподаванию дисциплин, но и культурному досугу молодёжи, всестороннему воспитанию и развитию нашего будущего студента.

Знайда Виктория

Во время летних каникул ученики и выпускники школ на подготовительном отделении Киевского национального университета имени Тараса Шевченко имели возможность прослушать курс лекций по подготовке к ВНО и творческому конкурсу. Каждый, кто учился в Летней школе, нашёл для себя что-то новое, интересное: знания, опыт, навыки, друзей. Здесь абитуриенты имели возможность не только учиться, но и отдыхать.

DSCN2476Большая часть слушателей Летней школы в Киев приехали впервые, поэтому все с большим удовольствием изъявили желание посетить Национальную оперу Украины. Просмотр оперы И. Котляревского «Наталка Полтавка» стал неоценимым подарком для молодых людей из разных уголков Украины. В театре впечатляло всё: и уютный интерьер, и яркие декорации, и музыка, которая с первой же минуты захватила зрителей, и непревзойдённая игра актеров, искусно передающие атмосферу жизни и быта нашего народа начала ХІХ века. Сидя в партере, каждый по-новому переживал события хорошо известной пьесы, окунался в водоворот чувств героев, восхищался богатством внутреннего мира простого человека. Это вызывало незабываемые впечатления – очутиться в другом мире, почти на два века вернуться в прошлое, почувствовать себя частицей великого духовного наследия украинской культуры, национальной истории. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать или прочесть.

DSCN2478К сожалению, эти два часа в театре прошли очень быстро, как один миг. Никто не хотел уходить домой, казалось, если бы спектакль продолжался, все бы с удовольствием остались, чтобы продлить чувство наслаждения музыкой, талантливой игрой и пением актеров. Все остались в восторге от постановки пьесы. Но самое важное то, что каждый понял важную истину: учиться можно и отдыхая.

Вакульчук Светлана Петровна

  DSCN2474 

DSCN2467